关闭

市政府工作部门

中省直单位

国家税务总局辽源市税务局 市社保局 市邮政局

县区、开发区

东丰县 东辽县 龙山区 西安区 经济开发区
中央人民政府   |    吉林省人民政府   |    辽源市人民政府
网站年度报表专栏   |    站群管理

当前位置:首页>>互动交流>>区长信箱>>信件查询

区长信箱

信件标题: 孩子的学籍被删了
信件类型:
求助 来信时间: 2018-09-05
信件内容: 孩子在辽源西安实验小学上了一年半二年级下半年来北京上的学。之间也给学校打过电话问过学籍的事,不是九年义务教育嘛!刚上初中给老家打电话学校把我们孩子的学籍给删了,孩子还小又是女孩。要是初中不上了或者我们孩子怎么考高中,大学啊!这不是把孩子毁了嘛?孩子不能上学干什么去啊!希望你们领导给我们想想办法!不能耽误孩子的未来啊!
回复内容:

反映人的孩子名叫王喜悦,20128月,入西安区实验小学一年级就学。20134月,王喜悦全国电子学籍注册成功,学籍号为:G22058120060211****20137月,王喜悦母亲带王喜悦不辞而别。班主任老师电话联系其母说去北京就读,老师让其母办理转学手续,家长一拖再拖,最后失去联系(电话换了,家访找不到人)。期间,省里曾要求将此种“僵尸学籍”删除,学校考虑学生的学籍终身只能注册一次,非常重要,所以一直为其保留学籍,并未删除。

20186月,王喜悦等小学毕业年级学生电子学籍升级成功。目前,王喜悦的毕业证在西安区实验小学。

201896日,反映人来到西安区教育局,教育科已经将电子学籍号码给了家长。

    综上,西安区实验小学不存在删除反映人孩子王喜悦学籍号的情况,本着负责任的态度为其一直保留,反映人对西安区教育局和区实验小学的工作态度非常满意,并表示诚挚谢意。
办理状态:
已办结 回信时间: 2018-09-07