关闭

市政府工作部门

中省直单位

国家税务总局辽源市税务局 市社保局 市邮政局

县区、开发区

东丰县 东辽县 龙山区 西安区 经济开发区
中央人民政府   |    吉林省人民政府   |    辽源市人民政府
网站年度报表专栏   |    站群管理

当前位置:首页>>互动交流>>区长信箱>>信件查询

区长信箱

信件标题: 2015年高速占地没领到土地补偿费的问题
信件类型:
求助 来信时间: 2018-09-06
信件内容: 领到好,感谢协调和关注百姓生活!我是辽源市西安区灯塔镇谦和村三组村民郁宝田。关于2015年国家高速征地,我家南山大斗角子3.15亩1983年分得家庭承包责任田同时法院也判决的家庭承包地被全部征用。谦和村委员会没有发放剩余的20%部分土地补偿费说明如下。1.南山大斗角子3.15亩土地是1983年我家分得责任田。1983年的土地双向承包合同可以证明这一点,里面涵盖各种国家费用和国家交公粮。法院也是根据一轮的1983年家庭承包的双向合同做出的合法判决,1998年二轮家庭承包合同是对1983年一轮家庭承包的延续,不能因谦和村委员会台账写小片地改变家庭承包地的属性。谦和村三组村民都可以证实我家在南山大斗角种了30年土地长期经营管理的事实。2.谦和村经过召开组民会议通过,无论一轮家庭承包还是二轮家庭承包,都给国家纳过税和交过公粮,都享有土地补偿费。镇领导和村领导也都认可。有村民拿出一轮家庭承包合同,并公示都按家庭承包发放了安置补助费80%和土地补偿费的20%的部分。希望领导帮协调按法院判决的家庭承包地发放土地补偿费20%的部分。
回复内容:
市民您好:
    对您所反映的问题进行如下答复:
    1、按照28号文件精神,结合法院判决村里已将该农户的安置补助费足额发放到位(并且按照三组征地补偿方案将其所占地上浮一定比例进行发放的,与其他占地村民待遇等同),该农户所反映的土地补偿费至今未发的原因是该农户的3.15亩地虽然进了合同本,但已经明确标注了地类别属性为小片地,并未进入计税面积,不享受国家支持补贴,属于账上有的小片地范畴,只能按非家庭承包地发放,只发土地补偿安置费。谦和村经过召开组民会议通过,土地补偿费村集体要提留20%,不发放给占地农户,这个全村占地的小片地都是这样提留的(按照28号文件,这个属于非家庭承包范畴)。2、关于有村民拿出一轮家庭承包合同,并公示都按家庭承包发放了安置补助费80%和土地补偿费的20%的部分的问题,该农户家合同本上并未标注小片地字样,所以按家庭承包地发放。3、法院只判决了安置补助费给农户,土地补偿款并未判决。4、谦和村通过召开村民代表大会,通过了村提留20%(符合28号文件精神)。剩余80%是全体分配还是给占地户本人,需要开组民会议决定,对于三组小片地把剩余80%分配给占地户本人组民会议没有通过,所以只能全组进行分配。
办理状态:
已办结 回信时间: 2018-09-11