关闭

市政府工作部门

中省直单位

国家税务总局辽源市税务局 市社保局 市邮政局

县区、开发区

东丰县 东辽县 龙山区 西安区 经济开发区
中央人民政府   |    吉林省人民政府   |    辽源市人民政府
网站年度报表专栏   |    站群管理

当前位置:首页>>互动交流>>区长信箱>>信件查询

区长信箱

信件标题: 举报工厂严重污染
信件类型:
投诉 来信时间: 2018-09-19
信件内容:

矿北大街十四厂八路车终点前行100米,全鑫资源回收有限公司,污染严重,

矿泉水瓶清洗粉碎加工,强碱水黑色的带有刺鼻的味道,没有经过任何处理直接排放。

塑料融化加热造颗粒,烟气没有任何处理直接排放,味道非常大,冒白烟、、

厂内没有消防措施,灭火器全部都是过期的,安全也没有,新安装了两台航吊没有喷码,私自改装长度,

铲车等其他特种车,没有证件随意开动。

拖欠员工工资3个月,没有劳务合同,没有工伤保险,举报无门,如果处理不了请给我留个举报方式。。

回复内容:
市民您好:

对于您所反映的问题,西安区公安消防大队、市环保局西安分局、区劳动监察大队分别派人进行调查处理,处理情况如下:

一、西安区公安消防大队在接到关于全鑫资源回收有限公司厂内没有消防措施,灭火器全部都是过期的等隐患问题转办件后,立即着手进行处理。

1、隐患处理情况

21下午,西安区公安消防大队会同灯塔镇政府、仙城公安分局组成的联合检查组对辽源市全鑫资源回收有限公司进行现场检查,通过检查发现该单位存下以下问题:一是擅自拆除了室内消火栓系统;二是部分灭火器压力不足;三是单位内部消防管理缺失;四是办公楼及厂房还未办理竣工验收消防备案。因该单位是非消防安全重点单位,大队按照分级管理的原则指导仙城公安分局对该单位存在的隐患下发了责令改正通知书,并建议分局按照《消防法》相关之规定对该单位进行处理。同时,针对该单位还未办理竣工验收消防备案的违法行为处以5000元罚款,并责令该单位尽快向市消防支队办理竣工验收消防备案。

2、举报回复情况

大队在检查结束后,于922同举报投诉人进行电话沟通,告知了对辽源市全鑫资源回收有限责任公司核查及处理情况,但是举报人称不是其进行举报的,但是大队也按照法定程序对其进行了告知。

3、下步工作打算

一是联合仙城公安分局继续指导单位火灾隐患整改工作,定期深入现场进行服务指导。

二是针对该单位还未办理竣工验收消防备案的实际,全程为企业服务,待该单位火灾隐患整改完毕后,第一时间协调市消防支队为其办理竣工验收消防备案。

三是联合仙城公安分局深入该单位开展全员培训和演练,提高员工消防知识水平。

二、市环保局西安分局处理情况

9月25日,市环保局西安分局对该公司进行了现场检查。经查,该公司处于停产状况,环保手续齐全。下一步,环保局西安分局将对该公司增加检查频次,加大监管力度,发现违法行为,坚决依法查处。

三、经区劳动监察大队工作人员电话联系杜伟了解情况,得知投诉人非杜伟本人。经了解,上班两个月期间并没有拖欠工资情况。

 

办理状态:
已办结 回信时间: 2018-09-26