求助解决透析相关问题

"/>
关闭

市政府工作部门

中省直单位

国家税务总局辽源市税务局 市社保局 市邮政局

县区、开发区

东丰县 东辽县 龙山区 西安区 经济开发区
中央人民政府   |    吉林省人民政府   |    辽源市人民政府

当前位置:首页>>互动交流>>区长信箱>>信件查询

区长信箱

信件标题:

求助解决透析相关问题

信件类型:
求助 来信时间: 2020-10-26
信件内容:

反映人吴先生,是西安区仙城社区居民,患有重度尿毒症,目前两天需要透析一次,属于透析患者每个月会享受国家给的大病救助补贴300元钱,希望相关部门核实及时发放。请协调处理并答复市民。

回复内容:
市民您好:1.尿毒症透析政策:根据辽源市人民政府办公室专题会议纪要〔2015〕24号尿毒症患者透析报销比例:救助对象个人承担救助范围内发生费用的5%,即血透每次缴纳20元,血滤每次缴纳50元。其余95%费用由政府部门按各自职责承担。2.临时救助政策:根据吉林省人民政府关于全面建立临时救助制度的意见吉政发〔2015〕3号文件,对遭遇突发事件、意外伤害、重大疾病或其他特殊原因导致基本生活陷入困难,其他社会救助制度无法覆盖,或救助之后基本生活陷入困难,其它社会救助制度暂时无法覆盖,或救助之后基本生活暂时仍有严重困难的家庭或个人给予应急性、过渡性救助。反映人反映透析患者享受大病救助补贴每月300元,现行文件并无此政策,反映人如发生临时救助以上困难,可到仙城街道办事处申请办理。(西安区民政局)
办理状态:
已办结 回信时间: 2020-10-28